Понедельник, 10/08/20, 09:02

Уберечь от беды в период летних каникул

Данные статистики  по Ставропольскому краю свидетельствуют о повышенном уровне детского травматизма.

Особую тревогу вызывает суицид. Детьми и молодежью в возрасте от 8 до 20 лет совершено 12 попыток суицида, из них 4 случая с летальным исходом. Основными причинами случившегося, лежащими на поверхности, являются личные отношения между юношами и девушками, детьми и родителями, отсутствие взаимопонимания с родителями и педагогами, несформированность у детей психологической устойчивости и неуверенность  в собственных силах при столкновении с трудной жизненной ситуацией.

Остается высоким уровень травматизма. За прошедшие 5 месяцев в крае пострадал 2661 ребенок, 7 из них погибли.   Дети гибнут во время пожара в частных домовладениях, от поражения электрическим током, 5 детей погибли от отравления газом для заправки зажигалок. С начала летнего сезона по нелепой случайности  и безответственности родителей  в крае утонуло 3 детей. Тяжелые травмы получили трое маленьких детей в результате нападения домашних собак, от полученных травм двое скончались. В каждом случае дети были оставлены без присмотра взрослых дома.

Увеличилось количество фактов жестокого обращения с детьми, дети становятся заложниками домашнего физического и психологического насилия.

Все вышеуказанные факты гибели детей свидетельствуют о безответственности, в первую очередь, родителей, которые оставляют без присмотра детей, отсутствии знаний у детей и взрослых о поведении в экстремальных ситуациях, неумении оказать экстренную помощь.

Уважаемые родители!

Просим вас воспользоваться нашими советами при организации летнего отдыха детей:

1. Не оставляйте детей дошкольного возраста без присмотра!
  2.  Держите под контролем ситуацию домашнего отдыха ребенка летом. Вы всегда должны знать Где? С кем? Чем заняты Ваши дети? Пребывание  ребенка в пришкольном, загородном лагере, санатории, посещение кружков, секций обеспечивает его организованный отдых, не оставляет времени на бесконтрольное и порой социально-опасное поведение.
  3. Разъясните ребенку правила поведения  на воде, на дороге, в общественном транспорте, на улице. Объясните, что нельзя открывать дверь незнакомым людям, садиться к ним в  автомобиль, приглашать виртуальных друзей из социальных сетей домой.
  4. Ребенок должен знать телефон 112 и телефоны экстренных служб(01,02,03,04).

Проиграйте с ним ситуации, в каком случае, по какому номеру нужно звонить!!!Объясните, что ложные вызовы делать нельзя!

1. Родителям следует помнить, что большинство самоубийств связано с конфликтными ситуациями в семье. Если вы заметили у ребенка суицидальные наклонности, постарайтесь поговорить с ним по душам. Попытайтесь выяснить, что его волнует, не чувствует ли он себя одиноким, несчастным, загнанным в ловушку, никому не нужным или должником, кто его друзья и чем он увлечен. Можно попытаться найти выход из сложившейся ситуации, но чаще всего ребенку достаточно просто выговориться, снять накопившееся напряжение, и его готовность к суициду снижается. Всегда следует уяснить «Какая причина?» и «Какова цель?» совершаемого ребенком действия. Не бойтесь обращаться к специалистам-психологам.

Дорогие родители! Берегите детей!Пусть солнечное лето будет счастливым и радостным для каждой семьи!!!

в Новоалександровском муниципальном районе

Т.Л. Мусатьянова